Preguntas Frecuentes revisión técnico mecánica

¿Se dice revisón técnico mecánica o tecnomecánica?

El término oficial y correcto es revisión técnico mecánica a pesar de que el que mas se utiliza por la comunidad es tecnomecánica lo cual es incorrecto

¿Cada cuánto se debe hacer la revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes?

Los vehículos nuevos de servicio público y las motocicletas se deben someter a la primera revisión al cumplir 2 años contados a partir de su fecha de matrícula. Después de este tiempo, deberán someterse anualmente a la revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes.

Los vehículos nuevos de servicio particular, diferentes a las motocicletas, deben someterse a la primera revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes, a partir del sexto año contado desde la fecha de su matrícula. Después de este tiempo, deberán someterse anualmente a la revisión.

¿Qué pasa si mi vehículo es reprobado?

Usted tiene 15 días calendario, contados a partir de la fecha y hora en que fue reprobado,  para corregir las deficiencias y hacerlo revisar sin costo adicional. Pasado este tiempo, deberá pagar nuevamente el valor de la revisión.

¿Qué documentos debo presentar en el CDA?

Tarjeta de propiedad del vehículo (Licencia de Tránsito).
SOAT vigente.
Certificado de conformidad vigente de la instalación del sistema de gas, si aplica.
Cédula de ciudadanía.

¿A cuál CDA puedo llevar mi vehículo?

A cualquiera que esté autorizado por el Ministerio del Transporte, incluso por fuera de la ciudad de origen del vehículo. Adicionalmente, verifique que el CDA esté activo en el RUNT.

¿Qué es el RUNT?

El Registro Único Nacional de Tránsito (RUNT) es una base de datos centralizada que contiene información de todos los vehículos del país, todos los conductores, los seguros, las infracciones de tránsito, los accidentes de tránsito y las empresas de transporte público, entre otros. En esta base de datos se registra también la información del certificado de revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes de los vehículos.

¿Cómo puedo verificar si mi vehículo está registrado en el RUNT?

Ingrese al sitio: www.runt.com.co, por el enlace ciudadanos, luego pulse en consulta de vehículos por placa, digite la placa de su vehículo y el tipo y número de su documento de identidad.

¿A cuánto equivale la multa por no realizar la revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes?

La multa es de 15 salarios mínimos legales diarios vigentes, que para el año 2017 equivale a $368.858.

¿Qué se le revisa al vehículo?

La revisión comprende la verificación del estado de los siguientes elementos y sistemas:

  • Revisión exterior (carrocería y chasis, limpiabrisas, vidrios, retrovisores, soporte exterior de la rueda de repuesto, dispositivos de retención de carga).
  • Revisión interior (cabina de conductor y pasajeros, cinturones de seguridad y sus anclajes, salidas de emergencia, peldaños).
  • Bocina, pito, elementos para producir ruido.
  • Alumbrado y señalización.
  • Sistema de frenos.
  • Sistema de suspensión.
  • Sistema de dirección.
  • Rines y llantas (profundidad del labrado, fisuras, pernos, etc.).
  • Motor y transmisión (pérdidas de aceite, cableado eléctrico, fugas).
  • Sistema de combustión.
  • Taxímetro.

¿Cuál es el horario de atención en el CDA Juanchito?

Estamos en Juanchito cerca a Cali. Atendemos de lunes a sábado de 7:00 a.m a 7:00 p.m en jornada continua. Festivos (No incluye domingos): De 8:30 a.m. a 12:30 p.m.

¿Cuál es la ley que obliga a realizar la revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes?

La Ley 769 de 2002 (Código Nacional de Tránsito), artículo 51, modificado por la ley 1383 de marzo de 2010 y por el Decreto 019 de 2012.

¿Puede un vehículo que no se encuentre en adecuadas condiciones técnico mecánicas ser inmovilizado aún cuando porte el certificado de revisión técnico mecánica y de emisiones contaminantes?

Sí, de acuerdo con lo indicado en el artículo 131 de la Ley 769 de 2002, modificado por la ley 1383 de marzo de 2010.

Se me extraviaron todos los documentos del vehículo. ¿Qué debo hacer para obtener una copia del certificado?

Debe presentar una carta solicitando copia o duplicado del certificado por pérdida de documentos, la copia de la cédula y pagar el valor del duplicado ($14.635 para el año 2017).